logotype
icon icon icon icon
icon Режим работы: Пн - Чт 9.00 - 18.00 Пт 9.00 - 17.00
Онлайн запрос

Регламент ЕС 305/2011

В 1993 году в Европе было создано единое экономическое пространство, что обеспечило свободное передвижение товаров на общем рынке Европейского Союза (ЕС). Экспортируя свою продукцию из древесины на единый рынок Европы, производители строительных изделий должны соблюдать требования Европейского Союза.

Независимо от того, из какого материала - металла, бетона, дерева, пластика или других материалов изготовлена ваша строительная продукция, она подпадает в Европейском Союзе под обязательную маркировку знаком CE, согласно Решению 305/2011/EU (Директивы 89/106/EEC - Directive CPD).

Просим обратить внимание производителей и экспортеров строительных материалов в страны ЕС, что с 1 июля 2013 года вступил в силу Регламент (ЕС) № 305/2011 по строительным материалам, который отменяет действие Директивы 89/106 EEC и действие Решения № 768/2008/EC (СЕ маркировка) в отношении строительной продукции.

Регламентом ЕС № 305/2011 устанавливаются системы оценки и проверки постоянства соответствия (Assessment and Verification of Constancy of Performance (AVCP)), а не модульная система оценки соответствия. Строительная продукция, размещенная на рынке стран членов Европейского Союза до 1 июля 2013 в соответствии с Директивой 89/106/ЕЕС, считается соответствующей данному Регламенту (ЕС) № 305/2011, и изготовители имеют право выпускать (составлять) декларацию о качественных показателях (declaration of performance) на основании Сертификатов Соответствия (Certificate of Conformity) или Деклараций Соответствия, которые выпущены до 1 июля 2013 года в соответствии с Директивой 89/106/ЕЕС.

СЕ маркировка (Знак СЕ, марка СЕ, символ СЕ, CE Marking), ставится на продукцию, для которой знак СЕ (CE Mark) является обязательным. Продукция подпадает под обязательную сертификацию в случае, если гармонизированный европейский стандарт для данной продукции требует нанесение знака СЕ. Если продукт соответствует всем необходимым требованиям, то производитель обязан получить Сертификат Соответствия (Certificate of Conformity) или выпустить ЕС Декларацию Соответствия (EC Declaration of Conformity). После этого СЕ маркировка может наноситься на сам продукт или упаковку.

Полезные материалы:

Гармонизированные Европейские Стандарты

В настоящее время существует более 400 гармонизированных стандартов (hEN), охватывающих широкий спектр строительной продукции. Все Гармонизированные Европейские Стандарты (hEN) содержат приложение ZA.

Приложение ZA.1 Гармонизированного стандарта определяет требования со ссылками на разделы с требованиями в данном стандарте. Некоторые пункты стандарта, в свою очередь, ссылаются на отдельные документы, такие как стандарты испытаний. Таким образом, приложение ZA.1 является контрольным перечнем обязательных требований для маркировки знаком СЕ, которому продукция должна соответствовать.
Приложение ZA.2 Гармонизированного стандарта определяет порядок действий по оценке соответствия, а именно: «кто что делает» между производителем и нотифицированным органом. Это системы оценки и проверки постоянства соответствия (Assessment and Verification of Constancy of Performance (AVCP)), ранее известная как Система подтверждения соответствия (System of Attestation of Conformity (AoC)).

Распределение задач сторон в Системах оценки и проверки соответствия

Задача

Система оценки и подтверждения постоянства соответствия /
Assessment and Verification of Constancy of Performance (AVCP)

Система 4

Система 3

Система 2+

Система 1

Система 1+

Заводской производственный контроль / Factory Production Control (FPC)

Производитель

Производитель

Производитель

Производитель

Производитель

Заводское тестирование образцов / Factory Sample Tests

_____

_____

Производитель

Производитель

Производитель

Тестирование начального типа / Initial Type Testing

Производитель

Нотифицированный орган

Производитель

Нотифицированный орган

Нотифицированный орган

Первоночальный контроль производственных процессов / Initial FPC Inspection

_____

_____

Нотифицированный орган

Нотифицированный орган

Нотифицированный орган

Текущий надзор производственных процессов / Ongoing FPC Surveillance

_____

_____

Нотифицированный орган

Нотифицированный орган

Нотифицированный орган

Оценка тестов / Audit Testing

_____

_____

_____

_____

Нотифицированный орган

Приложение ZA.3 Гармонизированного стандарта описывает процесс маркировки знаком СЕ.

Маркировка знаком СЕ (CE Mark)

Знак CE является единственным способом подтверждения соответствия директивам Европейского Союза и гармонизированным стандартам EN. СЕ маркировка (знак СЕ, CE Marking), носит обязательный характер для продукции, подпадающей под директивы и гармонизированные стандарты EN, согласно которых требуется нанесение знака СЕ.

СЕ маркировка (CE Marking) не является добровольным выбором производителя: либо она является обязательной, либо ее запрещено наносить.

Маркировка знаком СЕ (CE Mark) должна производиться согласно условиям, которые определены в Директивах Европейского Союза и согласно конкретному гармонизированному европейскому стандарту, который применяется при производстве продукции. Государства-члены Европейского Союза принимают определенные меры к процедурам контроля за поддельными знаками СЕ. В зависимости от тяжести последствий, которые наступили при эксплуатации продукции с поддельной маркой СЕ, изготовитель, импортер или продавец могут понести наказание с одновременным изъятием продукции с рынка Европейского Сообщества. Изготовитель, поставивший на рынок Европейского Союза продукцию с поддельной маркой СЕ или без СЕ маркировки, не лишается возможности пройти процедуру сертификации СЕ с правом маркировки продукции знаком CE в дальнейшем.

"Группа СТМ" предлагает СЕ сертификацию для следующих видов продукции:

СЕ маркировка пиломатериала. Стандарт EN 14081-1(2011-05). Конструкции деревянные. Строительная древесина несущего назначения прямоугольного сечения. Общие требования.

Стандар EN 14081-1:2005+A1:2011 распространяется как на необработанный, так и на обработанный против биологического поражения лесоматериал. Стандарт не распространяется на лесоматериал, обработанный огнезащитными средствами.

EN 14081-1:2005+A1 определяет те признаки, которые приводятся для предельных значений в правилах визуальной сортировки. Соединенный зубчато-клиновым (на шип) способом лесоматериал не является предметом данного Европейского стандарта.

СЕ маркировка клееного бруса. Стандарт EN 14080: 2013. Конструкции деревянные. Клееная древесина из пакета досок. Требования.

EN 14080:2013 применяется для многослойной клееной древесины из хвойных пород и тополя, состоящей из 2-х или более слоев, имеющих толщину от 6 мм до 45 мм (включительно).

Стандарт EN 14080:2013 распространяется как на необработанный, так и на обработанный против биологического поражения лесоматериал. Стандарт не распространяется на лесоматериал, обработанный огнезащитными средствами.

СЕ маркировка плитной продукции. Стандарт EN 13986:2005. Изделия деревянные для строительства. Показатели, оценка соответствия и маркировка.

Стандарт EN 13986:2005 устанавливает соответствующие методы испытаний по определению показателей изделий из древесины необработанных, с покрытием, облицованных фанерой и лакированных, для применения:

  • внутри зданий в качестве несущих элементов конструкций в сухих условиях;
  • внутри зданий или снаружи при соответствующей защите в качестве несущих элементов конструкций во влажных условиях;
  • в качестве несущих элементов конструкций снаружи;
  • внутри зданий в качестве ненесущих элементов конструкций в сухих условиях;
  • внутри зданий или снаружи при соответствующей защите в качестве ненесущих элементов конструкций во влажных условиях;
  • в качестве ненесущих элементов конструкций снаружи;
  • в качестве несущих оснований пола на лагах в сухих или влажных условиях или снаружи;
  • в качестве несущих опалубок крыши на балках в сухих или влажных условиях или снаружи;
  • в качестве несущей деревянной обшивки стен на ребрах в сухих или влажных условиях или снаружи.

EN 13986:2005 распространяется на древесные плиты, содержащие химические вещества для улучшения показателя горючести и сопротивляемости биологическому поражению, например грибами и насекомыми.

Отправьте заявку сейчас:

Мы очень ценим Ваше время, поэтому для оперативного решения вопросов, касающихся подтверждения соответствия Вашей строительной продукции, Вы можете направить запрос нашим специалистам, заполнив и прислав на адрес нашей электронной почты Заявку. На основании Вашей заявки наши эксперты определят подходящую для Вас процедуру сертификации, а также подготовят коммерческое предложение с абсолютно прозрачными финансовыми условиями, исчерпывающим перечнем требований и сроками проведения работ.

Вы можете отправить запрос или задать любой вопрос по подтверждению соответствия Вашей строительной продукции, заполнив форму:

Отправить запрос
* - поля обязательные для заполнения

Мы гарантируем конфиденциальность ваших данных.
Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Популярные услуги
Новости
Переходной период к MDR / IVDR продлен

Сегодня Регламент (ЕС) 2023/607 был опубликован в Официальном журнале. Постановление вступит в силу сразу после этой публикации. Регламент (ЕС) 2023/607 вносит изменения в существующие MDR ((ЕС) 2017/745) и IVDR ((ЕС) 2017/7 ...

Продление переходного периода MDR

Разъяснения, вносящего поправки в Регламенты (ЕС) 2017/745 и (ЕС) 2017/746 в отношении переходных положений для определенных медицинских изделий и медицинских изделий для диагностики in vitro.

MDCG опубликовала документ с изложением позиции по применени ...

MDCG опубликовала документ с изложением позиции по применению статьи 97 MDR к устаревшим устройствам, для которых срок действия сертификата MDD или AIMD истекает до выдачи сертификата MDR.

Отзывы о нас

image
image
image
image
image
© 2023 ООО "Группа СТМ" - СЕРТИФИКАЦИЯ, РЕГИСТРАЦИЯ И ОБУЧЕНИЕ.