logotype
icon icon icon icon
icon Режим работы: Пн - Чт 9.00 - 18.00 Пт 9.00 - 17.00
Онлайн запрос

Утверждены рекомендации по референтным методикам измерений

В рамках реализации «Стратегии развития обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года» группой специалистов научных организаций Росстандарта – ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, ВНИИФТРИ, ВНИИОФИ, ВНИИМС – созданы рекомендации по разработке, аттестации и применению референтных и первичных референтных методик измерений. Рекомендации утверждены ВНИИМ им. Д.И.Менделеева и зарегистрированы в качестве нормативно-методического документа государственной системы обеспечения единства измерений – МИ 3627-2020.

Документ должен способствовать внедрению в метрологическую практику нового инструмента обеспечения единства измерений, предназначенного для оценки правильности результатов измерений, полученных с использованием других методик (методов) измерений, а также для определения характеристик стандартных образцов.

Приоритетными направлениями для применения референтных методик являются измерения, выполняемые при клинико-диагностических исследованиях, оценке соответствия продуктов питания и кормов для животных по показателям безопасности, при охране окружающей среды.

Как пояснил руководитель ВНИИМ им. Д.И.Менделеева Антон Пронин, в новом документе обобщен опыт, накопленный за последние три года при разработке референтных и первичных референтных методик измерений. Также учтены положения международных документов, связанные с метрологической прослеживаемостью результатов измерений.

Справочно. Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева» (ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева») является подведомственной организацией Росстандарта и одним из крупнейших мировых центров научной и практической метрологии. В июле 1994 года присвоен статус Государственного научного центра Российской Федерации. 

 

 

Источник: https://www.rst.gov.ru/

Популярные услуги
Новости
Переходной период к MDR / IVDR продлен

Сегодня Регламент (ЕС) 2023/607 был опубликован в Официальном журнале. Постановление вступит в силу сразу после этой публикации. Регламент (ЕС) 2023/607 вносит изменения в существующие MDR ((ЕС) 2017/745) и IVDR ((ЕС) 2017/7 ...

Продление переходного периода MDR

Разъяснения, вносящего поправки в Регламенты (ЕС) 2017/745 и (ЕС) 2017/746 в отношении переходных положений для определенных медицинских изделий и медицинских изделий для диагностики in vitro.

MDCG опубликовала документ с изложением позиции по применени ...

MDCG опубликовала документ с изложением позиции по применению статьи 97 MDR к устаревшим устройствам, для которых срок действия сертификата MDD или AIMD истекает до выдачи сертификата MDR.

Отзывы о нас

image
image
image
image
image
© 2023 ООО "Группа СТМ" - СЕРТИФИКАЦИЯ, РЕГИСТРАЦИЯ И ОБУЧЕНИЕ.