logotype
icon icon icon icon
icon Режим работы: Пн - Чт 9.00 - 18.00 Пт 9.00 - 17.00
Онлайн запрос

Правила ввоза медицинских изделий

Правила ввоза медицинских изделий — одна из самых важных процедур регистрации товаров. Для регистрации медизделий, необходимо предоставить Росздравнадзору результаты лабораторных испытаний, которые занимают значительное время регистрации. Разрешение на ввоз выдается юридическому лицу, которое собирается поставлять медизделия с разрешения производителя. Выдается оно на полгода со дня выдачи.

Росздравнадзор, по регламенту, предоставляет разрешение на ввоз или отказ, в течение 5 рабочих дней. Нужно отметить, что регламент не всегда совпадает с реальными сроками ожидания, тем более если дело касается товаров 1 класса безопасности. 

Разрешение на ввоз предоставляется бесплатно. Росздравназор не берет пошлины и других платежей,а оплачивать придется только таможню. 

Необходимо помнить о том, что разрешение на ввоз нужно получать только на те медизделия, которые сам изготовитель предназначает для использования в медицинской практике. Любые медицинские изделия и оборудование, предназначенные для научной исследовательской не требуют регистрации и не регулируются Росздравнадзором, поэтому разрешение на ввоз не нужно. 

Популярные услуги
Новости
Переходной период к MDR / IVDR продлен

Сегодня Регламент (ЕС) 2023/607 был опубликован в Официальном журнале. Постановление вступит в силу сразу после этой публикации. Регламент (ЕС) 2023/607 вносит изменения в существующие MDR ((ЕС) 2017/745) и IVDR ((ЕС) 2017/7 ...

Продление переходного периода MDR

Разъяснения, вносящего поправки в Регламенты (ЕС) 2017/745 и (ЕС) 2017/746 в отношении переходных положений для определенных медицинских изделий и медицинских изделий для диагностики in vitro.

MDCG опубликовала документ с изложением позиции по применени ...

MDCG опубликовала документ с изложением позиции по применению статьи 97 MDR к устаревшим устройствам, для которых срок действия сертификата MDD или AIMD истекает до выдачи сертификата MDR.

Отзывы о нас

image
image
image
image
image
© 2023 ООО "Группа СТМ" - СЕРТИФИКАЦИЯ, РЕГИСТРАЦИЯ И ОБУЧЕНИЕ.