logotype
icon icon icon icon
icon Режим работы: Пн - Чт 9.00 - 18.00 Пт 9.00 - 17.00
Онлайн запрос

Минпромторг готовит регламент инспектирования производителей лекарственных средств

Минпромторг готовит регламент инспектирования производителей лекарственных средств. Производства будут проходить проверку на соответствие международного стандарта GMP (Good Manufacturing Practice) версии, принятой на территории ЕАЭС. Проект уже опубликован на официальном ресурсе Правительства. Обсуждение открыто для всех участников фармацевтической отрасли до 14 августа 2020 года. Вступление регламента в силу планируется на сентябрь.

Цель регламента примирить требования стандарта GMP ЕАЭС с российским законодательством об обращении лекарственных средств. Итоговым предложением ложением стало регулирование инспекции в соответствии с №5-ФЗ «О ратификации Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС». Кроме того, целью нового регламента станет упрощение процедур доступа на рынок ЕАЭС: минимальный административный барьер при высоком цензе качества производства.

В дальнейшем предполагается привести российскую фармацевтическую промышленность к соответствию связанных международных стандартов GLP и GCP (стандарты лабораторной и клинической деятельности) и включить проверку на это соответствие в процедуру регистрации лекарственных средств.

Естественно, все препараты и фармсубстанции, регистрируемые для рынка ЕАЭС, будут сведены в отдельный Единый реестр и включены в единую информационную систему.

Популярные услуги
Новости
Переходной период к MDR / IVDR продлен

Сегодня Регламент (ЕС) 2023/607 был опубликован в Официальном журнале. Постановление вступит в силу сразу после этой публикации. Регламент (ЕС) 2023/607 вносит изменения в существующие MDR ((ЕС) 2017/745) и IVDR ((ЕС) 2017/7 ...

Продление переходного периода MDR

Разъяснения, вносящего поправки в Регламенты (ЕС) 2017/745 и (ЕС) 2017/746 в отношении переходных положений для определенных медицинских изделий и медицинских изделий для диагностики in vitro.

MDCG опубликовала документ с изложением позиции по применени ...

MDCG опубликовала документ с изложением позиции по применению статьи 97 MDR к устаревшим устройствам, для которых срок действия сертификата MDD или AIMD истекает до выдачи сертификата MDR.

Отзывы о нас

image
image
image
image
image
© 2023 ООО "Группа СТМ" - СЕРТИФИКАЦИЯ, РЕГИСТРАЦИЯ И ОБУЧЕНИЕ.