logotype
icon icon icon icon
icon Режим работы: Пн - Чт 9.00 - 18.00 Пт 9.00 - 17.00
Онлайн запрос

Состоялось первое заседание Российско-Китайской рабочей подгруппы по аккредитации и испытательным лабораториям

28 июля в формате видеоконференции прошло 1-е заседание Российско-Китайской рабочей подгруппы по аккредитации и испытательным лабораториям постоянной Российско-Китайской рабочей группы по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии, оценки соответствия и инспекционного контроля Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

Решение о создании рабочей подгруппы принято по инициативе Росаккредитации в рамках 17-го заседания Российско-Китайской рабочей группы в 2019 г. в г. Сиань (КНР).

В заседании с российской стороны приняли участие представители Росаккредитации, Минпромторга России, Росстандарта, Россельхознадзора, Российского экспортного центра, Национального института аккредитации Росаккредитации, ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры», ФГБУ «Центр оценки качества зерна». С китайской стороны в заседании приняли участие представители Китайской администрации по регулированию рынка (SAMR), Китайской национальной службы по аккредитации в области оценки соответствия (CNAS), Китайского исследовательского центра проверки квалификации (NIL).

Стороны высоко оценили сложившееся многолетнее сотрудничество по вопросу участия лабораторий в раундах проверки квалификации. Были обозначены планы по новым программам проверки квалификации на 2-е полугодие 2021 г., а также проблемы при ввозе на территорию России отдельных видов образцов для проведения испытаний.

Другой важный вопрос, по которому стороны выступили с презентациями и провели дискуссию, – удаленная оценка заявителя (аккредитованного лица) в условиях пандемии. Были выявлены схожие – строго в соответствии с международными документами в сфере аккредитации – подходы при организации механизма удаленной оценки. Стороны обсудили риски при таком виде оценки и пути их минимизации.

Также стороны поделились опытом по вопросу совершенствования систем менеджмента Росаккредитации и CNAS. Представитель Службы рассказал о результатах международной оценки национальной системы аккредитации Российской Федерации со стороны аудиторов APAC, завершившейся в конце 1-го полугодия 2021 г.

 

 

 

 

 

Источник:   https://fsa.gov.ru/

Популярные услуги
Новости
Переходной период к MDR / IVDR продлен

Сегодня Регламент (ЕС) 2023/607 был опубликован в Официальном журнале. Постановление вступит в силу сразу после этой публикации. Регламент (ЕС) 2023/607 вносит изменения в существующие MDR ((ЕС) 2017/745) и IVDR ((ЕС) 2017/7 ...

Продление переходного периода MDR

Разъяснения, вносящего поправки в Регламенты (ЕС) 2017/745 и (ЕС) 2017/746 в отношении переходных положений для определенных медицинских изделий и медицинских изделий для диагностики in vitro.

MDCG опубликовала документ с изложением позиции по применени ...

MDCG опубликовала документ с изложением позиции по применению статьи 97 MDR к устаревшим устройствам, для которых срок действия сертификата MDD или AIMD истекает до выдачи сертификата MDR.

Отзывы о нас

image
image
image
image
image
© 2023 ООО "Группа СТМ" - СЕРТИФИКАЦИЯ, РЕГИСТРАЦИЯ И ОБУЧЕНИЕ.