logotype
icon icon icon icon
icon Режим работы: Пн - Чт 9.00 - 18.00 Пт 9.00 - 17.00
Онлайн запрос

О заседании комитета ILAC по аккредитации

Представители Росаккредитации приняли участие в работе Комитета по аккредитации ILAC (ILAC Accreditation Committee, ILAC AIC) – одного из основных постоянных комитетов организации. В связи с пандемией COVID–19 заседание Комитета состоялось в режиме видеоконференции в два этапа – 27 октября и 15 декабря 2020 г.

Участники заседания обменялись мнениями по вопросам гармонизации процедур аккредитации, осуществляемых органами по аккредитации – членами ILAC, прежде всего с учетом расширения применения техник удаленной оценки в связи с пандемией COVID–19. При этом обсуждались аспекты, касающиеся эффективности удаленных оценок, надлежащего ресурсного обеспечения и организации. Особое внимание было уделено возникающим в процессе проведения удаленных оценок рискам, а также методам их предупреждения и минимизации.

Были также затронуты вопросы, касающиеся перехода на новую версию международного стандарта ISO/IEC 17025:2017. В связи с COVID–19 и мерами по охране и безопасности труда срок перехода на новую версию стандарта продлен с 30 ноября 2020 г. до 1 июня 2021 г.

В октябре-декабре 2020 г. Росаккредитация приняла участие в генеральных ассамблеях ILAC, IAF и АРАС. В соответствии с установившейся практикой в рамках заседаний генеральных ассамблей были рассмотрены отчеты постоянных комитетов и рабочих групп, а также информация о сотрудничестве этих организаций с другими международными объединениями, действующими в сфере аккредитации и оценки соответствия. Обсуждался также процесс объединения ILAC и IAF в единую международную организацию по аккредитации. Особое внимание было уделено проблеме обеспечения непрерывности процессов аккредитации и оценки соответствия в условиях ограничений на передвижения между странами и внутри отдельных государств, введенными в связи с пандемией COVID–19, а также переходу на ISO/IEC 17025:2017, в том числе за счет широкого использования механизмов проведения удаленной оценки.

 

 

Источник: https://fsa.gov.ru/

Популярные услуги
Новости
Переходной период к MDR / IVDR продлен

Сегодня Регламент (ЕС) 2023/607 был опубликован в Официальном журнале. Постановление вступит в силу сразу после этой публикации. Регламент (ЕС) 2023/607 вносит изменения в существующие MDR ((ЕС) 2017/745) и IVDR ((ЕС) 2017/7 ...

Продление переходного периода MDR

Разъяснения, вносящего поправки в Регламенты (ЕС) 2017/745 и (ЕС) 2017/746 в отношении переходных положений для определенных медицинских изделий и медицинских изделий для диагностики in vitro.

MDCG опубликовала документ с изложением позиции по применени ...

MDCG опубликовала документ с изложением позиции по применению статьи 97 MDR к устаревшим устройствам, для которых срок действия сертификата MDD или AIMD истекает до выдачи сертификата MDR.

Отзывы о нас

image
image
image
image
image
© 2023 ООО "Группа СТМ" - СЕРТИФИКАЦИЯ, РЕГИСТРАЦИЯ И ОБУЧЕНИЕ.